Евровидение 2022 (Черногория) Vladana — Breathe

Артист:
Vladana
Песня:
«Breathe»
Евровидение 2022:
Второй полуфинал

Владана Вучинич (Vladana Vučinić) представит Черногорию на Евровидении — 2022 в Турине. Певица была выбрана профессиональным жюри из 30-ти претендентов. Официальная презентация представительницы страны состоялась в эфире утреннего шоу «Dobro jutro Crna Goro».
Владана родилась в Подгорице в 1986 году и выросла в музыкальной семье. Ее дед, Борис Низамовский, был главой Ассоциации артистов Македонии, а также менеджером македонской группы «Magnifico». В начальной и средней школе будущая певица изучала теорию музыки, брала уроки игры на фортепиано и пения в музыкальной школе Васа Павича в Подгорице. Параллельно с занятиями музыкой Владана окончила факультет журналистики Государственного факультета политических наук Черногории по специальности «журналистика».

Телевизионный дебют Владаны в качестве певицы состоялся в 2003 году в программе «Intro karaokama», после чего ее пригласили выступить на музыкальном фестивале «Budva Fest» — 2003. В 2005 году певица предприняла первую попытку попасть на Евровидение и приняла участие в национальном отборе «Montevizija» — 2005, однако заняла лишь 18 место. Вторую попытку она предприняла в 2006 году, но снова неудачно.

Последние годы певица выступает под псевдонимом VLADANA и выпустила ряд успешных синглов, таких как «Kao Miris Kokosa», «Bad Girls Need Love Too» и «Sinner City». Помимо музыки, Владана является редактором онлайн-журнала о моде «Čiviluk».
Премьера конкурсной песни Владаны «Breath», с которой она выступит на Евровидении в Турине, состоялась 4 марта. Автором конкурсной песни стал Дарко Димитровом, чьи песни уже не раз звучали на Евровидении: песня «Proud» (Северная Македония, Евровидение — 2019), песня «Shaj» (Албания, Евровидение — 2020) и песня «Loco Loco» (Сербия, Евровидение — 2021).
«Breathe» — это сильная, эмоциональная и немного меланхоличная баллада звучащая как гимн с глубоким месседжем.

«Недавняя трагедия, случившаяся в моей семье, сломала меня … Эта песня каким-то неописуемым чудом просто «вылетела» из меня, и я могу открыто сказать, что это не что иное, как мое разбитое на мелкие кусочки мое сердце, превращенное в музыку и слова. Я точно знаю, что эта песня будет жить в сердцах людей, и я надеюсь, что она окажет значительное влияние в эти трудные для всех нас времена», — так певица описала свою конкурсную песню в интервью для RTCG.
Съемки видеоклипа на конкурсную песню прошли в феврале. Режиссером видеоклипа стал Гойко Беркуляну.

https://youtu.be/7e3GiXy7SLc


История Черногории на конкурсе Евровидение

Рейтинг
Поделиться с друзьями
Портал EuroINvision