Деятели культуры ряда стран мира призвали ЕВС лишить Израиль Евровидения

Евровидение - 2019
Более 140 представителей сферы культуры и искусства из разных стран, в том числе из Европы, подписали обращение к организаторам Евровидения с призывом лишить Израиль права проведения песенного конкурса.

«Если Евровидение — 2019 будет проводиться в Израиле, пока власти страны продолжают грубо нарушать права человека в Палестине, что продолжается несколько десятилетий, нужно объявить ему бойкот», — говорится в обращении музыкантов, писателей, актеров и режиссеров, опубликованном на сайте британской газеты «The Guardian».

Обращение подписали, в частности, один из основателей рок-группы «Pink Floyd» Роджер Уотерс, британский композитор и продюсер Брайан Ино, датский режиссер Нильс Вест, несколько бывших участников конкурса и победитель Евровидения — 1994 года ирландский певец Чарльз Макгеттиган.


Как отмечается в послании, 14 мая, «через несколько дней после победы Израиля на «Евровидении», израильская армия убила 62 невооруженных палестинских протестующих в секторе Газа, включая шестерых детей, сотни человек были ранены». Деятели культуры и искусства считают, что Европейский вещательный союз «должен отменить проведение конкурса в Израиле в целом и перенести его в другую страну с меньшим числом нарушений прав человека».

Оцените статью
Портал EuroINvision
 
Добавить комментарий