Jonida Maliqi с песней «Ktheju tokës» представит Албанию на Евровидении – 2019

Евровидение - 2019
22 декабря в Албании завершился финал 57-го музыкального фестиваля "Festivali i Këngës", победителем которого стала Jonida Maliqi с песней "Ktheju tokës".

22 декабря в Албании завершился финал 57-го музыкального фестиваля «Festivali i Këngës», победителем которого стала Jonida Maliqi с песней «Ktheju tokës». По сложившейся традиции, шоу прошло во Дворце конгрессов в Тиране. За победу боролись 14 финалистов. Победителя фестиваля и представителя страны на Евровидении в Израиле определило профессиональное жюри.

Jonida Maliqi — 36-ти летняя албанская певица и телеведущая. Её музыкальная карьера началась в возрасте 13-ти лет. В разные годы певица 4 раза принимала участие в фестивале «Festivali i Këngës». Maliqi также известна ролью Джульетты в албанской версии знаменитого мюзикла «Ромео и Джульеттa». Как телеведущая, она вела 4-й сезон проекта «Dancing with the Stars Albania» и выступила в роли судьи в шоу талантов «The Voice of Albania» в 2016 году.


В этом году певица снова решила сновать принять участие в музыкальном фестивале «Festivali i Këngës». Решением профессионального жюри Jonida была объявлена победителем фестиваля и получила право представить свою страну на конкурсе Евровидение в Израиле в мае следующего года. Её конкурсная песня “Ktheju tokes” («вернись на землю») рассказывает о проблеме эмиграции и о борьбе с желанием людей покинуть свою родину – та реальность, которая хорошо известна албанской диаспоре. Эту мощную одухотворенную балладу певица исполняет проникновенно и чувственно:

«В этой песне я вижу и ощущаю себя», — рассказала она. — «Это близкая и важная для меня тема. Песня посвящается всем албанцам, эмигрантам и всем людям во всем мире».

«В душе я плачу», — говорит Jonida. — «Это очень трудная меня тема — эмиграция… Моя сестра живет на Кипре. И для меня это очень сложно, потому что близкий мне человек живет так далеко. Практически в каждой албанской семье есть кто-то, кто покинул страну в поисках лучшей доли. Я переживаю эти эмоции, они переживают эти эмоции. Это тяжело для меня. Моя песня соткана из этих эмоций».

Конкурс Евровидение — 2019 пройдет 14, 16 и 18 мая в Тель-Авиве, Израиль.

Оцените статью
Портал EuroINvision
 
Добавить комментарий