Италия Måneskin - "Zitti E Buoni" победили на Евровидении-2021

Определен порядок выступлений участников в полуфиналах Евровидения 2016.

8 апреля шведский вещатель SVT и EBU (Европейский вещательный союз), представили порядок выступления в первом и втором полуфинале Евровидения 2016.

До 2013 года, порядковые номера выступлений на Евровидении определяла жеребьевка, участники сами вытягивали жребий, что и определяло их порядок выхода на сцену.
После формат определения порядка был изменен, и теперь организаторы конкурса сами определяют номер участника, они расставляют участников так, чтобы каждая песня выделялась и шоу было более захватывающим. Решение было утверждено исполнительным Супервайзером Евровидения — Йон Ола Санд и председателем консультативной группы, Франк-Дитер Фрейлинг.


В январе состоялась жеребьевка распределения на полуфиналы, определяющая в каком из двух полуфиналов Евровидения 2016 выступит та или иная страна.

После того, как участники и песни определились, продюсеры конкурса утвердили следующий порядок выступлений:

Первый полуфинал — 10 мая

  1. Финляндия: Sandhja — «Sing It Away»
  2. Греция: Argo — «Utopian Land»
  3. Молдова: Lidia Isac — «Falling Stars»
  4. Венгрия: Freddie — «Pioneer»
  5. Хорватия: Nina Kraljić — «Lighthouse»
  6. Нидерланды : Douwe Bob — «Slow Down»
  7. Армения: Iveta Mukuchyan — «LoveWave»
  8. Сан-Марино: Serhat — «I Didn’t Know»
  9. Россия: Sergey Lazarev — «You Are the Only One»
  10. Чехия: Gabriela Gunčíková — «I Stand»
  11. Кипр: Minus One — «Alter Ego»
  12. Австрия: Zoë — «Loin d’ici»
  13. Эстония: Jüri Pootsmann — «Play»
  14. Азербайджан: Samra — «Miracle»
  15. Черногория: Highway — «The Real Thing»
  16. Исландия: Greta Salóme — «Hear Them Calling»
  17. Босния и Герцеговина: Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala — «Ljubav je»
  18. Мальта: Ira Losco — «Walk on Water»

Второй полуфинал — 12 мая
  1. Латвия: Justs — «Heartbeat»
  2. Польша: Michał Szpak — «Color of Your Life»
  3. Швейцария: Rykka — «The Last of Our Kind»
  4. Израиль: Hovi Star — «Made of Stars»
  5. Беларусь: Ivan — «Help You Fly»
  6. Сербия: Sanja Vučić ZAA — «Goodbye (Shelter)»
  7. Ирландия: Nicky Byrne — «Sunlight»
  8. Македония: Kaliopi — «Dona» (Дона)
  9. Литва: Donny Montell — «I’ve Been Waiting for This Night»
  10. Австралия: Dami Im — «Sound of Silence»
  11. Словения: ManuElla — «Blue and Red»
  12. Румыния: Ovidiu Anton — «Moment of Silence»
  13. Болгария: Poli Genova — «If Love Was a Crime»
  14. Дания: Lighthouse X — «Soldiers of Love»
  15. Украина: Jamala — «1944»
  16. Норвегия: Agnete — «Icebreaker»
  17. Грузия: Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz — «Midnight Gold»
  18. Албания: Eneda Tarifa — «Fairytale»
  19. Бельгия: Laura Tesoro — «What’s the Pressure»

Именно в таком порядке будут выступать участники в первом полуфинале 10 мая, и во втором 12 мая.
Во время шоу будет два рекламных перерыва, после 5-ой и 12-ой песни.
На встрече глав делегаций было определено, что страна хозяйка Швеция выступит в финале под номером 09.
Нововведением этого года является то, что выступление участников стран BIG-5, будет показано в записи в полуфиналах.

Представитель России — Сергей Лазарев выступит в первом полуфинале под номером 09.
На Евровидении 2016 он будет выступать с песней "You are the only one".

Порядок выступления в финале будет также определен продюсерами шоу, после второго полуфинала.

Первый полуфинал состоится 10 мая в котором выступят 18 участников, во втором 19 конкурсантов, он состоится 12 мая. Большой финал Евровидения 2016 пройдет 14 мая.

Ещё
Объявлены специальные гости EuroClub 2016.