Определен порядок выступлений в полуфиналах Евровидения-2018

3 апреля португальский вещатель RTP и EBU (Европейский вещательный союз) представили порядок выступления в первом и втором полуфинале 63-го конкурса песни Евровидение-2018.

До 2013 года порядковые номера выступлений на Евровидении определяла жеребьевка — участники сами вытягивали жребий, что и определяло их порядок выхода на сцену.
Позже формат определения очерёдности был изменен, и теперь организаторы конкурса сами назначают номер участнику. Они распределяют артистов так, чтобы каждая песня выделялась, и шоу было более захватывающим.
Решение утвердили исполнительный супервайзер Евровидения Йон Ола Санд и председатель консультативной группы Франк-Дитер Фрейлинг.


В январе состоялась жеребьевка полуфиналов, определяющая в каком из двух этапов Евровидения-2018 выступит та или иная страна.

После того как участники и песни определились продюсеры конкурса утвердили следующий порядок выступлений:

Первый полуфинал — 8 мая

  1. Азербайджан: Айсель Мамедова — X My Heart
  2. Исландия: Ари Олафссон — Our Choice
  3. Албания: Эугент Бушпепа — Mall
  4. Бельгия: Sennek — A Matter Of Time
  5. Чехия: Миколас Йозеф — Lie To Me
  6. Литва: Ева Засимаускайте — When We're Old
  7. Израиль: Нетта Барзилай — Toy
  8. Беларусь: Alekseev — Forever
  9. Эстония: Элина Нечаева — La Forza
  10. Болгария: Equinox — Bones
  11. Македония: Eye Cue — Lost and Found
  12. Хорватия: Франка Бателич — Crazy
  13. Австрия: Сезар Семпсон — Nobody But You
  14. Греция: Джианна Терзи — Oneiro Mou
  15. Финляндия: Саара Аальто — Monsters
  16. Армения: Севак Ханагян — Qami
  17. Швейцария: Zibbz — Stones
  18. Ирландия: Райан О'Шонесси — Together
  19. Кипр: Элени Фурейра — Fuego

Второй полуфинал — 10 мая

  1. Норвегия: Александр Рыбак — That's How You Write A Song
  2. Румыния: The Humans — Goodbye
  3. Сербия: Саня Илич и Балканика — Nova Deca
  4. Сан-Марино: Джессика и Дженифер Бренинг — Who We Are
  5. Дания: Rasmussen — Higher Ground
  6. Россия: Юлия Самойлова — I Won't Break
  7. Молдова: DoReDos — My Lucky Day
  8. Нидерланды: Вэйлон — Outlaw In 'Em
  9. Австралия: Jessica Mauboy — We Got Love
  10. Грузия: Iriao — For You
  11. Польша: Gromee feat. Лукас Майер — Light Me Up
  12. Мальта: Christabelle — Taboo
  13. Венгрия: AWS — Viszlát Nyár
  14. Латвия: Лаура Ризотто — Funny Girl
  15. Швеция: Бенджамин Ингроссо — Dance You Off
  16. Черногория: Ваня Радованович — Inje
  17. Словения: Леа Сирк — Hvala ne!
  18. Украина: Melovin — Under The Ladder

Poll 2021

Именно в таком порядке выступят участники в первом полуфинале 8 мая и во втором — 10 мая.
Во время шоу будет два рекламных перерыва — после 5-ой и 12-ой песни.
На встрече глав делегаций было определено, что страна хозяйка Португалия выступит в финале под номером 08.
Выступление участников стран BIG-5 запишут во время репетиций и покажут в полуфиналах.

Российская представительница Юлия Самойлова выступит во втором полуфинале под номером 06. На Евровидении-2018 она исполнит конкурсную песню "I Won't Break".

Порядок выступления в финале будет также определен продюсерами шоу после второго полуфинала.

Первый полуфинал состоится 8 мая, в ходе которого выступят 19 участников. Во втором, — он состоится 10 мая, — на сцену поднимутся 18 конкурсантов.
Большой финал Евровидения-2018 пройдет 12 мая.

Ещё
Главный трофей уже ожидает победителя Евровидения 2017